Портфель вкладов физических лиц УБРиР превысил 140 млрд рублей

Портфель вкладов физических лиц УБРиР превысил 140 млрд рублей

Портфель вкладов физических лиц Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) превысил отметку в 140 млрд рублей. С начала 2016 года депозитный портфель (срочные вклады и сберегательные сертификаты) увеличился на 4,2% (5,7 млрд рублей). 

«Темпы роста объемов вкладов замедляются, и основная причина в том, что у населения уменьшаются возможности накапливать средства, — комментирует начальник управления пассивных операций УБРиР Ольга Аксенова. — С другой стороны, население в настоящее время ориентировано на сбережения, чтобы создать «финансовую подушку» на непредвиденный случай в условиях кризиса. Поэтому эксперты не прогнозируют оттока вкладов из банков в 2016 году». 

На текущий момент наибольшую долю в портфеле занимают вклады суммой от 700 тыс. до 1,4 млн рублей (40%). По словам Ольги Аксеновой, доля вкладов свыше 1,4 млн рублей постепенно растет. «Сейчас обеспеченные люди предпочитают банковские вклады в качестве надежного инструмента инвестирования. Кроме того, эта тенденция говорит об уверенности в выбранном банке, поскольку люди не опасаются открывать вклады на сумму, выше застрахованной АСВ», - утверждает эксперт. 

Наибольший объем привлеченных средств показали домашние регионы банка — Екатеринбург, Свердловская и Челябинская области.

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1590
Читайте нас в