И вводит дополнительные льготы для добросовестных заемщиков

Базовые ставки по ипотечным продуктам АИЖК на покупку готового и строящегося жилья, а также на погашение ранее выданных кредитов. Ставки по продуктам снижаются на 0,35-0,85 процентных пункта в зависимости от размера первоначального взноса.
Вместе со снижением процентных ставок сохраняются вычеты для отдельных категорий граждан: - 0,5 п.п. для многодетных семей и тех, кто покупает жилье на Дальнем Востоке, - 0,25 п.п. для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса и участников программы «Жилье для российской семьи».
Специально для добросовестных заемщиков с положительной кредитной историей вводится дополнительный вычет 0,25 п.п. при наличии первоначального взноса 20-30%.
Таким образом, минимальная ставка по программе «Ипотека с господдержкой» с учетом возможных вычетов составляет 11,5%, по программе «Приобретение квартиры на этапе строительства» - 12,15%, по программе «Приобретение готового жилья» и «Перекредитование» - 12,65% годовых.
Кроме того, Агентство заявило о том, что начинает выдавать целевые кредиты под залог имеющейся недвижимости.