Банки получили доступ к налоговым справкам заемщиков

19.05.2016 10:34

В настоящее время разрабатывается механизм взаимодействия кредитных организаций и Федеральной налоговой службы

Банки получили доступ к налоговым справкам заемщиков
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Банкам дали право на получение налоговых справок россиян. Такое решение принято на закрытом совещании в Минфине с участием Федеральной налоговой службы (ФНС) и коммерческих банков, пишут «Известия».

В настоящее время разрабатывается схема доступа банков к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков (по справкам 2-НДФЛ). Сейчас обсуждаются возможные форматы передачи информации от налоговиков к банкам. Один из вариантов - через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную в рамках исполнения закона о госуслугах.

Напомним, что банкиры пытаются получить доступ к базам Пенсионного фонда и Налоговой службы уже несколько лет. В июне 2015 года стартовал пилотный проект предоставления банкам доступа к пенсионным счетам россиян через портал госуслуг. Сейчас в нем участвуют 32 банка. Доступа к базе ФНС у банков до сих пор не было - несмотря на принципиальное согласие ЦБ по этому вопросу.

Полноценный доступ к данным о доходах россиян позволит банкам снизить риски, поскольку в любой момент они смогут контролировать финансовое состояние заемщика.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2406
Читайте нас в