Рубль "сопротивляется" своему росту

17.05.2016 18:42
Скопировать ссылку

Но ждать скорого обвала тоже не приходится

Рубль "сопротивляется" своему росту
Российская валюта продолжает медленно укрепляться Сегодня, на открытии торгов курс доллара падал до 64,38, а курс евро - до 72,97, всего неделю назад валюты котировались на 3,5-4% дороже.

Рубль исправно следует за нефтью: сегодня утром стоимость барреля Brent поднималась до 49,5, и перед аналитиками встал занимательный вопрос - будет ли пробита 50-долларовая отметка. Хитрость в том, что последние дни нефть дорожает на форс-мажорных факторах. В Канаде пылают нефтеносные пески, в Ливии обострилась непрекращающаяся гражданская война, а в Нигерии радикалы в очередной раз ополчились на иностранные нефтяные компании, предприняв ряд террористических атак. Нигерийский фактор возымел наибольший вес: хотя подобные случаи там не впервой, на этот раз атаки боевиков оказались достаточно мощными, чтобы суточные поставки нефти из этой страны сократились на четверть - максимальное падение за 20 лет.

Прогнозировать действия нигерийских экстремистов, разумеется, невозможно, поэтому никак нельзя исключать «поход» барреля выше 50 долларов. Но при отсутствии новых негативных сигналов котировки, несомненно, пойдут вниз, к уровням 45-47 долларов. Статистика по запасам нефти в США, которая в отсутствие форс-мажора является основным влияющим фактором, на этой неделе вряд ли выйдет негативной и не помешает котировкам падать.

Особо стоит отметить, что рубль укрепился на текущем нефтяном подъеме далеко не так уж и сильно. Для сравнения: 29 апреля, когда баррель пробил отметку 48, курс доллара опускался до 63,98. Сейчас доллару придают оптимизма позитивные апрельские статданные по розничным продажам (вышли в прошлую пятницу), промышленному производству и жилищному строительству (вышли сегодня, рост выше прогноза). К тому же участники валютного рынка уже давно ждут «дна» по паре доллар-рубль и начнут покупать рубли только, если стоимость барреля «перепрыгнет» 50-долларовую отметку.

К настоящему моменту (16.30 мск) валюты на бирже отыграли утренние потери и вернулись к уровням вчерашнего закрытия. Доллар торгуется по 64,87, евро - по 73,45.

До конца недели я ожидаю умеренного снижения курса рубля. Доллар поднимется в диапазон 65-66,50, евро будет торговаться от 73,50 до 75.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1963
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Банк Синара
    3
  • ПСБ банк
    4 (+2)
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • СберБанк (Уральский банк)
    6 (-2)
  • ТКБ Банк
    7
  • Ингосстрах Банк
    8
  • УБРиР
    9
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10
на 09.02.2025 Общий рейтинг