Расходы россиян перераспределяются в пользу продуктов питания

19.04.2016 12:28
Скопировать ссылку

Доля продовольственных товаров уже превышает долю непродовольственных

По данным ежемесячного мониторинга, подготовленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы, объемы розничной торговли в России продолжают сокращаться второй год подряд. При этом растет доля продаж продовольственных товаров, которая впервые за восемь лет (со времен прошлого кризиса) превысила 50 процентов от всего объема торговых операций в рознице.

Эксперты связывают это со снижением реальной заработной платы и реальных денежных доходов населения. В таких условиях домохозяйства стараются меньше приобретать промышленные товары и услуги, перераспределяя свои расходы в пользу продуктов питания. Особенно это характерно для россиян с низким уровнем доходов, но в целом адаптационная стратегия по сокращению расходов стала массовой, затронув все слои населения.

Такое потребительское поведение является следствием того, что снижение уровня жизни отмечает уже половина россиян, а большинство в той или иной степени столкнулись с проявлениями кризиса.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1990
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • Альфа-Банк
    3
  • СберБанк
    4
  • Дальневосточный банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6 (+1)
  • Банк Синара
    7 (+2)
  • УБРиР
    8
  • Банк Инго
    9 (-3)
  • Т-Банк
    10 (+2)
на 26.08.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.