Сбербанк отказался от печати одноразовых паролей

29.02.2016 14:32

Бумажный чек - лишняя возможность для мошенников

Сбербанк отказался от печати одноразовых паролей
Сбербанк был вынужден отказаться от печати чеков с одноразовыми паролями, которые использовались для входа в «Сбербанк Онлайн». Система работала следующим образом. Для дистанционного использования сервиса в банкомате печатался чек с 20 паролями. Некоторые клиенты, воспользовавшись одним из них в этом же банкомате, выкидывали бумагу в ближайшую урну. С остальными 19 работали уже мошенники.

Цитата:
Рассылка клиентам банка по смс (по Известиям):

- С 22.02.2016 прекращается печать чеков с одноразовыми паролями для подтверждения операций в «Сбербанк Онлайн» и покупок в интернете. Для выполнения операций используйте коды подтверждения, которые будут направляться Вам по SMS с номера 900.

Данный способ используется в банке уже много лет. Он удобнее и безопаснее - многие клиенты давно не работают с бумажными носителями паролей. «Чек может потеряться или выцвести, его можно украсть. После последней 20-й попытки приходилось идти в банк и печатать новый - потеря времени. А SMS с паролем, приходящая на привязанный к карте номер телефона, использовать стороннему лицу в собственных целях практически невозможно. Такой пароль действует очень короткое, ограниченное время, приходит по необходимости (при входе в онлайн-сервис)», - поделился своими впечатлениями постоянный пользователь «Сбербанк Онлайн».

Согласно данным регулятора, опубликованным летом 2015 г., за 2014 г. со счетов граждан было украдено 3,5 млрд рублей. Это более 300 тыс. незаконных списаний. При этом возмещать средства банк не обязан, если докажет, что потеря произошла по вине клиента.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2969
Читайте нас в