НРА присвоило рейтинг кредитоспособности КБ «Юниаструм Банк» (ООО) на уровне «А», прогноз «стабильный»

НРА присвоило рейтинг кредитоспособности КБ «Юниаструм Банк» (ООО) на уровне «А», прогноз «стабильный»
«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило рейтинг кредитоспособности КБ «Юниаструм Банк» (ООО) на уровне «A», прогноз «стабильный». Рейтинг присваивается впервые.

В числе положительных факторов, поддерживающих рейтинговую оценку, Агентство отмечает высокий уровень показателей ликвидности (нормативы мгновенной и текущей ликвидности выполняются с существенным запасом относительно предельно допустимых значений (по состоянию на 01.02.2016 г. Н2=92,09%; Н3=214,75%), коэффициенты, рассчитанные по методике НРА, находятся на комфортном уровне (покрытие онкольных обязательств активами мгновенной ликвидности на 01.02.2016 г. составляет 95,2%, покрытие обязательств ликвидными активами на отчетную дату составляет 29%); банком сформирован высококачественный портфель ценных бумаг, состоящий из бумаг, входящих в Ломбардный список ЦБ), низкая концентрация средств на десяти крупнейших кредиторах в пассивах банка (порядка 3% обязательств перед клиентами), высокий уровень обеспечения кредитного портфеля (отношение обеспечения, принятого в залог, к сумме выданных кредитов без учета залога ценных бумаг, гарантий и поручительств составило 111,5%) и заинтересованность нового собственника в развитии Банка.

В качестве сдерживающих рейтинговую оценку факторов Агентство выделяет невысокое качество кредитного портфеля с учетом доли просроченной задолженности (НРА отмечает, что Банк реализует программу по ее снижению), реализуемую стратегию в отношении привлечения средств физических лиц (с ноября 2015 г. динамика привлечения составила 88,4% или 27,6 млрд. руб.). Зависимость фондирования от лояльности розничных клиентов на уровне 93% также оценивается Агентством как высокая, планы Банка предусматривают поэтапное снижение такой составляющей благодаря привлечению на обслуживание клиентов корпоративного сегмента и МСБ. Помимо этого, давление на рейтинговую оценку оказывает качество структуры собственных средств и невысокая, на сегодняшний день, составляющая доходов, связанных с кредитованием.

Источник:
КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2172800030434 от 20.01.2017)
Просмотров: 5030
Читайте нас в