Интерес к развитию отношений с восточным соседом у России неслучаен, ведь Китай занимает первое место среди торговых партнеров РФ. А Азиатско-Тихоокеанский банк связывают с кредитными организациями Китая давние и крепкие отношения: банк входит в состав Российско-Китайского Финансового Совета (РКФС), сотрудничает с рядом банков из Китая, активно работает со вкладами населения в юанях в отделениях на Дальнем Востоке.
В международной конференции примут участие представители государственных структур, крупнейших финансовых и общественных организаций: Банка России, Торгово-Промышленного банка Китая, Экспортно-Импортного банка Китая, Чайна Констракшн Банка, Бэнк оф Чайна, а также рейтинговых агентств, частных банков, страховых и туристических компаний.
На конференции будут подробно обсуждаться вопросы, связанные с основными направлениями сотрудничества между российскими и китайскими банками, биржами, платежными системами; форматами использования российского рубля и китайского юаня в расчетах и платежах по российско-китайским контрактам; взаимоотношениями в области торгового финансирования, а также вопросы сотрудничества в области рейтингования российских и китайских рейтинговых агентств.