Вкладчикам могут разрешить открывать вклады по СНИЛС или ИНН

21.12.2015 16:41

С такой инициативой обратились участники рынка в ЦБ и Росфинмониторинг

Вкладчикам могут разрешить открывать вклады по СНИЛС или ИНН
Участники финансового рынка предложили Банку России и Росфинмониторингу одобрить инициативу о возможности открытия вкладов без паспорта, например, по СНИЛС или ИНН. «Речь идет о смягчении идентификационных процедур и признании возможным проводить идентификацию клиента по СНИЛСу и ИНН. Это пока только инициатива. На сегодняшний день паспорт является основным документом для идентификации личности и проведения банковской операции в офисе банка», - пояснили в ВТБ24.

Под обращением подписались сразу три организации: «Национальный платежный совет», Национальный совет финансового рынка (НСФР), а также Ассоциация «Электронные деньги». По их мнению, такая мера позволит банкам привлечь дополнительный поток вкладчиков и пополнить собственные резервы, что в период кризиса станет для них хорошим подспорьем.

Вообще инициатива не противоречит законодательству, в том числе 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем». И ЦБ может дать «зеленый свет», однако с пометкой, что открытие таких вкладов будет на совести банков. «В то же время полагаем, что послабление требований по идентификации физических лиц при открытии счета (вклада) влечет риск совершения таких операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и, как следствие, снижения эффективности системы ПОД/ФТ», - указали в ЦБ.

Росфинмониторинг высказался категорически против.

Комментарий:
Павел Ливадный, замдиректора Росфинмониторинга:

- Это невозможно и никогда не будет поддержано, паспорт является единственным документом в России, удостоверяющим личность, без его предъявления идентификация невозможна. При открытии банковского счета наступают длящиеся деловые отношения с клиентом, требующие его изучения - это основополагающий принцип «знай своего клиента» Базельского комитета по банковскому надзору. Поражает безответственная и эпатажная позиция авторов предложения в свете нарастающей угрозы финансирования терроризма.

Комментарий:
Алексей Прокопьев, аналитик bankinform.ru:

- Тут важно оценить целесообразность идеи, ведь практическое ее применение, вероятно, будет невелико. Недавно ЦБ одобрил предложение о пополнении вкладов на малые суммы без предъявления документа - человеку достаточно назвать реквизиты счета, которые можно, например, записать в телефон. Но при открытии вклада идентификация необходима, и речь идет только о замене паспорта ИНН или СНИЛС. Мне лично сложно представить людей, которые носят с собой ИНН, но не желают носить паспорт. Поэтому такая инициатива будет полезна, наверное, только вкладчикам, временно "безпаспортным", например, утерявшим или меняющим этот документ.

Опять же данная инициатива, если ее утвердят, будет носить рекомендательный характер, и банки будут вольны требовать паспорт во всех случаях, если сочтут это нужным. Мы получим аналог нынешней ситуации с обменом валюты на сумму меньше 15 тыс. рублей.

Сейчас предложение проходит ряд обсуждений в рамках закрытых встреч. Их результаты, скорее всего, будут известны только в следующем году.

По материалам «Известий»

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3696
Читайте нас в