Дмитрий Лепетиков, ВТБ24: как правильно копить деньги

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 дает пошаговую инструкцию - как правильно хранить деньги на депозитах и когда стоит переводить накопления в валюту

Дмитрий Лепетиков, ВТБ24: как правильно копить деньги
Первое, что нужно сделать всем и каждому - скопить «подушку безопасности» в размере двух месячных окладов. Со всеми нами случаются форс-мажоры, непредвиденные события, когда срочно могут понадобиться деньги. Это может быть потеря работы, необходимое медобследование, замена сломавшегося холодильника или ноутбука, ремонт автомобиля - все, что угодно. Если подушка безопасности будет сформирована, то в таком экстренном случае вам не придется срочно бежать и занимать деньги у родственников или брать кредит.

Эти средства у вас должны быть ликвидными. Храните их на текущем банковском счете или на вкладе с возможностью досрочного востребования. В любой момент вы должны иметь возможность пойти и снять необходимую сумму.

Вторая составная часть накоплений равняется еще 3-4 месячным окладам. Если у вас есть возможность, сделать сбережения на такую сумму, то их можно размещать уже на вклад с более высокой ставкой. Досрочное снятие без сгорания процентов для этой категории накоплений уже не так важно. При наличии «подушки безопасности» эти деньги вам, скорее всего, срочно не понадобятся.

В валюте, на мой взгляд, имеет смысл делать накопления, если вы сумели накопить примерно половину годового дохода. Вот тогда часть (только часть!) этих сбережений можно перевести в иностранную валюту. Однако всегда помните о том, что основа ваших накоплений должна быть в рублях, если вы живете в России и получаете зарплату в российской валюте.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3996
Читайте нас в