В 2016 году Связь-Банк поддержит рынок военной ипотеки новым инструментом

В 2016 году Связь-Банк поддержит рынок военной ипотеки новым инструментом
В 2016 году Связь-Банк (группа Внешэкономбанка) планирует поддержать рынок военной ипотеки с помощью нового кредитного продукта. Об этом заявила Заместитель Председателя Правления Связь-Банка Ольга Олейник на состоявшейся в Москве пресс-конференции.

По словам О.Олейник, объем выдач по военной ипотеке в России в целом за 9 месяцев 2015 года составил 42,8 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей выдал Связь-Банк, при этом Банк занимает первое место по объемам выдач военной ипотеки на покупку строящегося жилья и 3 место - на приобретение готового жилья. В 2015 году Банк увеличил долю военной ипотеки на первичном рынке до 24% от общего объема портфеля. Текущий объем портфеля военной ипотеки Банка составляет 41 млрд рублей.

«В 2015 году для развития программы военной ипотеки немаловажную роль сыграла ипотечная программа субсидирования ставки. Также в 2015 году была реализована программа рефинансирования закладных по военной ипотеке Банком России, в результате Связь-Банк смог получить дополнительное финансирование под залог закладных по военной ипотеке и обеспечил дополнительную возможность развивать военную ипотеку. Для развития военной ипотеки в 2016 году, на наш взгляд, для крупных городов, в первую очередь для Москвы и Санкт-Петербурга, стоит вопрос увеличения суммы кредита для военнослужащих. Связь-Банк разрабатывает новую программу, которая позволит предоставить дополнительные лимиты кредитования для военнослужащих по ставке ипотечного кредитования на приобретение более комфортабельного и просторного жилья», - отметила Ольга Олейник.

Новый продукт планируется запустить совместно с партнерами банка - ГК «Мортон» в Москве и Группой ЛСР в Санкт-Петербурге. Главное преимущество нового продукта будет заключаться в увеличенной сумме кредита до 2,7-2,9 млн рублей (в настоящее время она составляет 2,2 млн рублей). Также Банк рассматривает возможность запуска специальной программы для военнослужащих на Дальнем Востоке.

По прогнозам ФГКУ «Росвоенипотека», в 2016 году ожидается увеличение количества заключенных договоров целевого жилищного займа до 35 000 на общую сумму более 120 млрд рублей, сохранение размера процентных ставок по ипотечным кредитам на прежнем уровне или уменьшение на 1 п.п.

Источник:
ПАО АКБ "Связь-Банк" (Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2207704303080 от 01.05.2020)
Просмотров: 2511
Читайте нас в