Центробанк отозвал лицензию «Дил-банка»

Кредитная организация утратила капитал

Центробанк отозвал лицензию «Дил-банка»
Сегодня 14 декабря Центральный банк отозвал лицензию у «Дил-банка». Решение было принято в связи с тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, полностью утратив собственные средства (капитал). Кроме того, как отмечают в ЦБ РФ, «кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций».

Комментарий
Пресс-служба Банка России:

- Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

Банк является участником системы страхования вкладов. Это означает, что все вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат свои средства через банк-агент (не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика). Банк-агент будет определен Агентством по страхованию вкладов (АСВ) до 18 декабря. Выплаты начнутся не позднее 28 декабря 2015 года.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Дил-банк» на 1 декабря 2015 года занимал 222 место в банковской системе Российской Федерации. В Екатеринбурге у банка было одно отделение.

Отметим также, что сегодня ЦБ РФ отозвал лицензию еще у двух кредитных организаций - «Коммерческий банк развития» и банк «Ренессанс» (не путать с «Ренессанс Кредит»). Обе организации не были представлены в Екатеринбурге.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3746
Читайте нас в