Владимир Путин: о сохранении нации и маткапитале

04.12.2015 11:38

Президент России в ходе выступления перед Федеральным собранием в Кремле сообщил о том, что программу материнского капитала продлят на 2 года

Владимир Путин: о сохранении нации и маткапитале
Вот уже три года подряд прослеживается естественный прирост населения. Да, он небольшой пока, но он есть. По всем прогнозам мы должны были бы сползти уже в новую демографическую яму. Через поколение прозвучало бы эхо 90-х. Но этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорожденных сегодня - это вторые, третьи и последующие дети.

Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в свою страну, рассчитывают на поддержку государства. В следующем году истекает срок программы материнского капитала. Она уже охватила более 6,5 млн российских семей, в том числе в Крыму и в Севастополе. Но мы понимаем, что всех этих усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия.

Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета. Это большие серьезные средства. Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы это вынести. Сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря на никакие проблемы.

Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на 2 года.

С 2016 года материнский капитал составит 475 тыс. рублей. Сейчас выплаты за рождение детей составляют 453 тыс. рублей. В течение всего срока действия программы (с 2007 г.) эта сумма ежегодно индексировалась минимум на 5%. Деньги можно направлять на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту, а с недавнего времени и вносить первоначальный взнос за жилье, не дожидаясь трехлетия ребенка. По статистике абсолютное большинство денег из материнского капитала идет именно на приобретение недвижимости.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2336
Читайте нас в