Минфин предложил прекратить выплаты по советским вкладам

27.11.2015 17:17

На получение компенсаций россиянам оставляют один год. Впрочем, желающих их получить становится все меньше

Минфин предложил прекратить выплаты по советским вкладам
Фото: Sira Anamwong at FreeDigitalPhotos.net
Министерство финансов предлагает завершить выплату компенсаций по советским обязательствам в декабре 2016 года. Речь идет о «сгоревших» вкладах, взносах в Госстрах СССР и облигациях 1982 года.

Ранее компенсации планировалось выдавать до 2020 года. Весной Минфин предложил сделать крайним сроком 25 декабря 2015 года. Теперь эту дату перенесли на год вперед.

«Учитывая, что Россия выплатила уже несколько больше, чем большинство других стран бывшего СССР, мы предлагаем урегулировать этот вопрос, признав эти обязательства исполненными», - пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, в бюджете 2016 года на компенсации отложено 8 млрд рублей. С одной стороны, это урезание финансирования: ранее заявлялось, что в 2015-2017 годах на эти цели будет выделяться по 50 млрд. С другой, сумма вполне соответствует совокупному объему фактических обращений. Так, в 2014 году выплаты по советским обязательствам государства составили всего 7,8 млрд рублей. Большинство желающих получили свои деньги в 2010-2011 годах.

Для тех, кто этого не делал, напоминаем, что за компенсацией по «сгоревшим» советским вкладам следует обращаться в Сбербанк России. При себе нужно иметь паспорт и советскую сберегательную книжку (если вклад не был закрыт). Наследники при обращении должны также предъявить свидетельство о смерти вкладчика и документы, подтверждающие право наследования.

Что касается суммы выплат, здесь все довольно сложно. Лица (в том числе наследники), родившиеся до 1945 года включительно, имеют право на трехкратную компенсацию, более молодые - на двукратную. Если вклад был закрыт, большое значение имеет, когда именно. По вкладам, отозванным не раньше 1996 года, как и по тем, которые не были закрыты до сих пор, выплата производится в полном объеме. Если человек забрал свои обесценившиеся деньги в 1992-1995 годах, компенсация уменьшается: ее изначальная сумма (двукратный или трехкратный размер вклада) умножается на коэффициент от 0,6 до 0,9. Чем раньше был закрыт вклад, тем меньше коэффициент. Граждане, забравшие деньги из Сбербанка СССР в 1991 году, вообще ничего не получают.

Если человеку уже выдавали так называемую предварительную компенсацию, нынешняя будет уменьшена на ту сумму, которую он уже получил. Кстати, учитывая эффект инфляции, такие люди будут в наибольшем выигрыше.

Наследники вкладчиков, умерших после 2001 года включительно, имеют право получить помимо основной выплаты компенсацию на оплату ритуальных услуг в размере не более 6 тыс. рублей (она зависит от размера вклада). Причем эту компенсацию могут получить даже наследники тех, кто закрыл свой вклад в 1991 году.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2511
Читайте нас в