Связной Банк лишился лицензии

24.11.2015 10:55

Причиной стала «полная утрата капитала»

Сегодня по приказу Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Связного Банка. На крайние меры регулятор пошел, потому что кредитная организация не исполняла законов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, в банке были серьезные проблемы с достаточностью капитала. В такой ситуации санация была невозможна, говорят в ЦБ.

Комментарий
Пресс-служба Банка России:

- Связной Банк (АО) допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Связной Банк (АО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

В Связной Банк назначена временная администрация, затем будет назначен конкурсный управляющий либо ликвидатор. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Отметим, что банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Выплата страхового возмещения будет производиться вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов Связной Банк на 1 ноября занимал 150 место в банковской системе Российской Федерации. Объем вкладов физлиц составлял 12,66 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3323
Читайте нас в