«Потолок» по рублевым вкладам немного приподняли

23.11.2015 14:51
Скопировать ссылку

Для декабря максимально допустимые ставки - 13,9%

«Потолок» по рублевым вкладам немного приподняли
Фото: Geerati at FreeDigitalPhotos.net
ЦБ РФ опубликовал базовый уровень доходности вкладов на декабрь 2015 года. Впервые за те полгода, что рассчитывается этот показатель, он продемонстрировал не снижение, а рост по большинству сегментов. Напомним, базовый уровень - наиболее точный индикатор депозитного рынка. Он исчисляется как среднеарифметическое максимальных ставок в банках, привлекающих наибольшее количество вкладчиков. Выборку составляют организации, в совокупности получившие две трети вкладов за предыдущий месяц.

Другой популярный индикатор - средняя максимальная ставка по десятке крупнейших участников рынка. Как видим, на этот раз динамика двух показателей впервые разошлась. Средняя максимальная ставка ТОП-10 в октябре снизилась на 0,3 п. п., а базовый уровень доходности показал прирост процента по рублевым вкладам на 0,1-0,15 пункта. Исключение составил лишь сегмент «коротких» депозитов (до трех месяцев): здесь доходность упала на 0,25 п. п.

При этом валютные вклады продемонстрировали противоположную динамику: их ставки снизились практически по всем сегментам.

Базовый уровень доходности ставок по вкладам на декабрь 2015 г., % годовых

Валюта до востребования на срок до 90 дней на срок от 91 до 180 дней на срок от 181 дня до 1 года на срок свыше 1 года
рубли 6,34 9,41 10,97 11,83 11,88
доллары 0,95 0,87 1,73 3,28 3,64
евро 0,64 0,68 1,09 2,26 2,81

От базового уровня доходности, рассчитанного по октябрьским ставкам, устанавливаются «потолки» на декабрь. Процент по вкладу не должен превышать базовый уровень по данному сегменту больше, чем на 2 п. п. Соответственно, по рублевым депозитам декабрьские «потолки» составят 11,4-13,9% годовых в зависимости от срока (в ноябре было 11,7-13,8%). В Екатеринбурге на данный момент максимальные фиксированные ставки по вкладам не превышают 13% годовых.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2441
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг