Уральские банки сократили активный набор сотрудников

28.10.2015 14:37

Люди уходят в смежные сферы или открывают собственный бизнес

Уральские банки сократили активный набор сотрудников
Банковские профессии постепенно теряют свою привлекательность. По данным HeadHunter, количество вакансий по сравнению с 2014 годом упало на 22%, а количество резюме - на 26%. Тот же тренд прослеживается практически по всему УрФО, исключениями стали Челябинск (+5%/+31%) и Салехард (+11%/-2%).

Стоит отметить, что это было вполне ожидаемо и закономерно, если вспомнить о политике, проводимой Центробанком уже несколько лет подряд. Напомним, что с июля 2013 года в ходе так называемой «чистки» было отозвано 170 банковских лицензий, в том числе за 2015 год - 66. Сейчас на банковском рынке осталось 706 кредитных организации. Тысячи людей потеряли работу.

Банковская сфера - 2015: анализ притока/оттока банковских вакансий и резюме

Многие банки относятся к этому с определенной долей позитива и прагматизма, так как это дает им возможность подобрать себе в команду более квалифицированных и ценных сотрудников за меньшую стоимость. Самыми востребованными в 2015 году остались, как и годом ранее, специалисты по продажам финансовых продуктов и привлечению клиентов, а также кредитные эксперты.

Комментарий:
Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

- Еще одно приятное следствие кризиса: кадровый рынок тоже стал гораздо интереснее. Только за последние полгода ЦБ отозвал лицензии у пяти банков, которые имели представительства в Екатеринбурге. На рынке труда появилось много достойных специалистов, которые готовы работать за адекватные деньги.

Естественным стал и тот факт, что при сокращении банковского сектора часть «банкиров» подалась в смежные области. Многим это дало импульс для открытия собственного дела или развития других своих способностей. «В течение этого года в некоторых сферах мы наблюдаем снижение количества вакансий, и банковская сфера здесь не оказалась исключением. Однако, несмотря на снижение количества вакансий, не соискатель испытывает трудности при поиске работы, а работодатель не может найти подходящего сотрудника. Причин для этого может быть несколько, и одна из них - начавшийся отток персонала из отрасли. Ряд специалистов, работающих в банковской сфере, например, «продажники» или рекламщики, имеют неспециализированные знания и навыки, которые применимы в других профессиональных отраслях, на других рынках», - отметила директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова.

Комментарий:
Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24:

- Банковская сфера учит дисциплинированности, ответственности. Люди с финансовым образованием и опытом работы в банке могут претендовать на должность в бухгалтерии крупной компании. Всегда есть возможность перейти в смежную сферу - инвестирование, консультирование или преподавание, пусть там и платят не так много, как в банках, но это интересно.

В моей карьере был случай, когда подразделение ЦБ, в котором я работал, полностью расформировали. Мы с коллегами организовали консультационную компанию, которая делала аналитические обзоры для инвесторов. Ниша оказалась востребованной, нашими заказчиками стали даже госорганы. Один из проектов, которые я вел, делался по заказу Михаила Задорнова, тогда еще председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Он меня запомнил и пригласил к себе, когда стал руководителем банка ВТБ24.

Хороший специалист не пропадет. Но у нас в стране, к сожалению, много плохих специалистов.

В 2015 году сфера «Банки» в Екатеринбурге по-прежнему входит в топ-5 по количеству вакансий (11,9% от общего количества), отмечают аналитики job-портала. Тем не менее, годом ранее этот показатель был выше на 1,6%, что позволяло банковской сфере уверенно держаться на второй строчке рейтинга, уступая только такой размытой в плане персонала профобласти как «Продажи».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3223
Читайте нас в