Банку Жилищного Финансирования присвоен рейтинг уровня А «Высокий уровень кредитоспособности»

08.10.2015 14:00
Скопировать ссылку
Банку Жилищного Финансирования присвоен рейтинг уровня А «Высокий уровень кредитоспособности»

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило Банку Жилищного Финансирования рейтинг кредитоспособности на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на данном уровне в среднесрочной перспективе.

Как отмечает рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА), к ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, можно отнести:
- высокий уровень достаточности капитала (на 01.08.2015 г. Н1.0=18,8%; Н1.1=11,1%; Н1.2=12,2%),
- стабильность активов и пассивов на долгосрочном горизонте,
- низкий процентный риск, связанный с наличием контрактов с АИЖК на выкуп старшего транша ипотечных облигаций по фиксированной ставке купона,
- возможность привлечения дополнительного фондирования в рамках операций РЕПО с ЦБ РФ при необходимости.

Один из факторов, повлиявших положительно на присвоение высокого уровня рейтинга, - сильные конкурентные позиции в сфере ипотечного кредитования. Так, по итогам первого полугодия 2015 г. Банк Жилищного Финансирования вошел в ТОП-10 крупнейших ипотечных банков России (по мнению аналитического портала «Русипотека» и RAEX).

Председатель Правления Банка Жилищного Финансирования Руслан Исеев отметил: «Присвоение высокого рейтинга кредитоспособности Банку Жилищного Финансирования является положительной оценкой проводимой нами политики работы на банковском рынке страны. Банк всегда придерживался принципов качественного формирования кредитного портфеля, взвешенного подхода к оценке кредитоспособности заемщиков. До конца года планируем запуск новых сервисов для клиентов и партнеров, что скажется и на удобстве работы с банком».

Источник:
АО "Банк БЖФ" (Лицензия ЦБ РФ № 3138)
Просмотров: 1589
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг