Доверие россиян к банкам продолжает расти

06.10.2015 11:28

За первое полугодие 2015 г. объем депозитов увеличился на 7,2%

Доверие россиян к банкам продолжает  расти
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отчиталось за меры, предпринятые по «предупреждению банкротства банков» в июле-августе 2015 г., перед Советом директоров Государственной корпорации АСВ под председательством Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова.

За этот период оно приняло участие в санации 25 банков. В том числе меры по предупреждению банкротства были приняты в отношении таких кредитных учреждений, как: Банк АВБ, «Социнвестбанк», «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», «Пойдём!», «ВУЗ-банк», «Газэнергобанк», «Инвестторгбанк» и «ВОКБАНК». Вторично временная администрация была введена для управления КБ «Солидарность» (санируется с декабря 2013 г.).

Кроме того, были названы объемы привлеченных средств от населения на депозиты с начала года. Данные были приняты Агентством «к сведению». Так за первое полугодие 2015 года общий объем вкладов вырос на 1 339,6 млрд рублей. Рост в относительном выражении составил 7,2%, без валютной переоценки - 8,6%. "При этом страховое возмещение в размере 1,4 млн рублей полностью покрывает 99,8% всех вкладов по количеству счетов (60,6% всех вкладов по сумме)", - отмечает АСВ

По итогам мероприятия было принято решение о докапитализации АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». Приобретение АСВ его акций встанет компании в 5 362,5 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2626
Читайте нас в