Дешевое жилье может стать недешевым

05.10.2015 13:54

Регионы просят повысить стоимость социального жилья хотя бы до 40 тыс. рублей за квадрат

Дешевое жилье может стать недешевым

В реализации программы «Жилье для российской семьи» обозначились трудности. Обсуждение проблем, возникших в рамках программы, и способов их решения проходило на открытом заседании Координационного совета по развитию строительной отрасли при Полномочном представительстве Президента РФ в СЗФО 1 октября 2015 года в Санкт-Петербурге.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПО ИТОГАМ МЕРОПРИЯТИЯ

По словам губернатора Ленобласти Михаила Москвина, застройщики неохотно подключаются к программе «Жилье для российской семьи»: «Здесь большой вопрос со стоимостью квадратного метра», - пояснил он.

Министр архитектуры и строительства Республики Коми Валерий Кучерин назвал сумму в 35 тысяч рублей за метр - «рискованной ценной» и предложил поднять планку хотя бы до 40 тысяч. Кроме того, реализации планов по строительству дешевого жилья поможет субсидирование ипотеки на вторичном рынке, считает Валерий Кучерин.

Новгородская область просит решить вопрос с компенсациями застройщикам. Сегодня строителям государство гарантирует возврат 4 тыс. рублей с социального метра, но на деле получить их не так-то просто. Сейчас застройщикам проще отказаться от компенсации, подытожила руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина.

Напомним, что в Свердловской области реализация программы «Жилье для российской семьи» идет полным ходом. Строятся уже первые социальные дома. Массовое же возведение должно начаться не позднее 1 декабря 2015 года .

Комментарий:
Сергей Бидонько, Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области:

- Опыт Свердловской области по реализации программы «Жилье для российской семьи» высоко оценивается федеральными властями. На сегодняшний день мы входим в число регионов, где не только проведены отборы застройщиков, но и полным ходом идет строительство первых домов по программе, ведется активная информационно-разъяснительная работа с населением.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2400
Читайте нас в