Дан старт на массовое строительство дешевого жилья

18.09.2015 12:04

Минстрой обязал участников программы «Жилье для российской семьи» начать возведение всех объектов не позднее 1 декабря 2015 года

Дан старт на массовое строительство дешевого жилья
Строительство всех жилых домов, заявленных в программе «Жилье для российской семьи», должно начаться не позднее 1 декабря 2015 года. Такую задачу поставил перед участниками проекта министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

По словам министра, работа по отбору строительных компаний еще продолжается. Сейчас к программе присоединилось 14 застройщиков, которые намерены построить более 450 тыс. квадратов дешевого жилья.

Что касается заинтересованности граждан, то не во всех заявленных муниципалитетах она активно проявляется. По данным Минстроя, больше всего заявок поступает по таким городам, как: Первоуральск, Каменск - Уральск, Березовский, Среднеуральск и Нижний Тагил. Всего же подали заявление более одной тысячи свердловчан. В тех населенных пунктах, где спрос низок, предполагаются разъяснительные работы с населением, плюс помощь застройщикам в получении необходимых для начала строительства документов.

Комментарий:
Сергей Бидонько, Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области:

- Опыт Свердловской области по реализации программы «Жилье для российской семьи» высоко оценивается федеральными властями. На сегодняшний день мы входим в число регионов, где не только проведены отборы застройщиков, но и полным ходом идет строительство первых домов по программе, ведется активная информационно-разъяснительная работа с населением.

Напомним, что федеральная программа «Жилье для российской семьи» предполагает приобретение жилья эконом-класса по ценам, не превышающим 35 тыс. рублей за квадратный метр. В свою очередь застройщики - участники программы, получат компенсацию из бюджета в размере 4 тыс. рублей на каждый приобретаемый россиянами метр. По условиям проекта, эти деньги должны пойти на выкуп сетей коммунальной инфраструктуры. Как писал ранее bankinform.ru, объекты для российских семей будут возводиться на территории 12 муниципальных образований. Екатеринбурга в списке нет, так как удержать заявленную планку по стоимости в столице Урала невозможно.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3337
Читайте нас в