Инициатива принадлежит тем же депутатам, которые хотели ограничить стоимость кредитов 30%
Сделать это предполагается через признание утратившим силу федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В пояснительной записке депутаты указывают: «Несмотря на то, что микрофинансовые организации - общемировая практика, в настоящее время в России не представляется возможным развивать данный институт финансового рынка, поскольку это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни». А упразднение данного сегмента рынка не только защитит население, но и окажет «косвенное влияние на уменьшение преступности». При этом инициаторы не исключают, что когда-нибудь, когда социально-экономическая ситуация в России наладится, МФО можно будет вернуть, разработав новый, более продуманный закон об их деятельности.
Интересно, что, вспомнив о существовании МФО, депутаты упустили других относительно мелких (по сравнению с банками) кредиторов населения - ломбарды и кредитные кооперативы. Возможно, в ближайшее время появятся запретительные законопроекты в адрес и этих организаций за авторством все той же группы парламентариев.
Кстати, в тот же день другая группа депутатов, на этот раз из фракции ЛДПР, вынесла на рассмотрении коллег еще один популистский и лишенный реальных шансов на утверждение законопроект. Он предусматривает предоставление трудящимся и студентам дополнительного выходного дня за явку на региональные и муниципальные выборы.