Как в Европе! В Свердловской области запускают ипотеку под 3,5% годовых

Вообще-то ставка 13,5%, но 5% берет на себя областной бюджет и еще 5% застройщик

Как в Европе! В Свердловской области запускают ипотеку под 3,5% годовых
Фото: pixabay.com
Получить ипотеку по сказочно низкой ставке, конечно, можно на покупку далеко не любого жилья. Ипотечная программа действует только на покупку квартир у жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных с участием «обманутых дольщиков».

О схеме льготного кредитования проблемных домов мы уже подробно писали, когда было подписано соглашение между Министерством строительства Свердловской области, СКБ-банком, Свердловское агентством по ипотечному жилищному кредитованию и Фондом жилищного строительства. Но тогда речь шла о ставке в 8,5% годовых, а схема выглядела таким образом: человек берет кредит в СКБ-банке под 13,5%, а 5% от ставки заемщику ежемесячно компенсируется из областного бюджета.

Сегодня пресс-служба Областного Министерства строительства сообщила о том, что дополнительная договоренность достигнута о компенсации части процентной ставки и с жилищно-строительными кооперативами «Рощинский 7.1», «Рощинский 7.2» и «Рощинский 7.3». ЖСК также готовы компенсировать покупателям квартир 5% от ипотечной ставки. Правда, делать это они будут только в течение первого года после получения кредита, в отличие от областного правительства, которое будет субсидировать ставку по таким кредитам на протяжении всего срока действия договора.

С учетом всех мер поддержки, конечная ставка для заемщика в первый год ипотечного займа составит 3,5%, в последующие годы - 8,5% годовых.

Комментарий:
Александр Комаров, директор САИЖК:

- Предлагаемая процентная ставка по ипотеке - в 3,5% годовых - уникальна не только для Свердловской области, но и для России. Купить жилье по программе в новых домах могут все граждане РФ, подтвердившие свою платежеспособность.

В Екатеринбурге по программе можно приобрести около 800 квартир - это порядка 40 тыс. квадратных метров. Средняя стоимость одного «квадрата» - 57 тысяч рублей, минимальная площадь квартиры - 33 квадратных метра. «Завершение строительства домов на улице Рощинской запланировано на конец 2015 - начало 2016 гг. Все объекты строятся под контролем губернатора и правительства Свердловской области», - отмечают в Министерстве строительства Свердловской области.

Прием документов и заявлений на участие в программе, а также компенсация процентов по кредиту будет осуществляться Фондом жилищного строительства.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4019
Читайте нас в