Пенсионным «молчунам» могут дать еще два года на раздумья

19.08.2015 13:53

ЦБ, Минфин и Минэкономики поддерживают продление срока выбора пенсионной системы

Министерство финансов, Министерство экономического развития и Банк России одобрили предложение продлить срок, в течение которого граждане могут решать, нужна ли им накопительная часть пенсии. «Молчунам» хотят предоставить еще два года, сообщает РБК.

Напомним, сейчас все россияне, у которых формируются пенсионные накопления, должны сделать этот выбор до конца 2015 года. «Молчуны», которые никогда не подавали заявлений о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, а также те, кто в 2013 году выбрал 2-процентный размер отчислений (помните, был такой тупиковый вариант пенсионной реформы?), если они хотят сохранить накопительную часть, должны написать заявление в Пенсионный фонд. В противном случае с 2016 года все их пенсионные отчисления с зарплаты станут идти в страховую часть. У тех, кто хотя бы раз выбирал НПФ или УК, ситуация обратная: нужно писать заявление, если они хотят отказаться от накопительной части, и не нужно, если хотят оставить все как есть.

Статистика Пенсионного фонда России фиксировала в первом полугодии заметное увеличение числа перешедших из ПФР в НПФ. Это свидетельствует, что в преддверии окончания срока выбора будущие пенсионеры несколько активизировались. Но большая их часть, к сожалению, вообще не в курсе, что пора определяться с пенсионной системой. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, о самом факте выбора знают 56% россиян, а его примерные сроки представляют лишь 13%.

Резонно, что при такой слабой осведомленности населения было бы неплохо продлить срок выбора. Но финансистов беспокоит и другой аспект: пенсионные накопления являются важным источником «длинных денег», необходимых для развития экономики. Напоминая об этом, в июле Ассоциация российских банков (АРБ), Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направили в профильные министерства и ЦБ письма с предложением продлить срок выбора пенсионной системы гражданами до конца 2017 года. Как упоминалось выше, реакция оказалась положительной.

Впрочем, НАПФ озвучивала и более смелое предложение - вообще отказаться от каких-либо сроков, предоставив «молчунам» право «заговорить», когда им этого захочется. При этом варианте их пенсионные накопления не будут пополняться, пока они «молчат», но продолжат формирование при выборе в пользу накопительной системы.

По данным ВЦИОМ, 70% населения поддерживают идею бессрочного выбора (хотя, очевидно, не все до конца понимают ее суть, протестуя против ограничений в принципе). Но в ближайшее время правительство вряд ли пойдет на такой шаг. А вот продление срока на два года - вариант вполне вероятный.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2806
Читайте нас в