Ноу-хау в ограблении: в Свердловской области стали все чаще взрывать банкоматы

19.08.2015 09:27

Вот только заполучить деньги взрывателям удается нечасто

Накануне в Екатеринбурге произошел очередной подрыв банкомата. Взрыв прогремел около 3 часов утра на улице Байкальской, в круглосуточной зоне самообслуживания в офисе Сбербанка.

После подрыва злоумышленникам удалось похитить часть денег из банкомата.

Комментарий
Пресс-служба Уральского банка Сбербанка России:

- Точная сумма ущерба устанавливается. Помещению банка нанесены незначительные повреждения, вскоре филиал возобновит свою работу. Жилой дом, в котором размещается офис, повреждений не получил. Люди в результате этого ограбления, совершенного крайне опасным способом, к счастью, также не пострадали. Банк оказывает содействие правоохранительным органам в проведении следственных мероприятий.

Это уже далеко не первый случай, когда преступники решают подорвать банкомат. Если раньше злоумышленники предпочитали вскрывать аппараты с деньгами, то сейчас все чаще стали прибегать к взрывному методу. В последний раз аналогичным способом пытались ограбить банкомат в Среднеуральске. Инцидент произошел 10 июля, что интересно, также в 3 часа утра. Грабителям удалось похитить часть денег, хотя в подавляющем большинстве случаев грабители-взрывники уходят ни с чем.

В банке также отмечают, что процент раскрываемости таких преступлений достаточно высокий. На Урале многие горе-бандиты были задержаны, а некоторые уже понесли наказание. Так, в марте вынесен приговор преступнику, который в июле 2014 года подорвал банкомат Сбербанка в Кургане. В мае задержаны двое молодых людей, ограбивших весной этого года банкомат в Магнитогорске.

Кроме того, в мае был вынесен приговор целой преступной банде, которая на протяжении полугода совершала нападения на банкоматы в Екатеринбурге и области. «Всего было совершено 17 нападений. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 14 миллионов рублей», - уточняют в пресс-службе ГУ МВД Росси по Свердловской области. Два главаря преступной группы быои приговорены к 10,5 и 8,5 годам годам в колонии строгого режима.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3169
Читайте нас в