В России нет дефицита с работой

17.08.2015 11:19

Количество вакансий превысило численность официальных безработных

В России нет дефицита с  работой
Общие положения на российском рынке труда

Людям, которые находятся в поиске работы, есть из чего выбирать. По данным Министерства труда и социальной защиты, количество вакансий сегодня превышает количество официально зарегистрированных безработных на 361 тыс. предложений.

Комментарий:
Из доклада Министерства труда и социальной защиты на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством вице-премьера Ольги Голодец:

- Численность официально зарегистрированных безработных на 12 августа 2015 года составляет 964 тыс. человек. При этом количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня остаётся на отметке в 1 млн 325 тыс., а численность работников, предполагаемых к высвобождению, составляет 290 тыс. человек. В то же время службы занятости зафиксировали снижение числа работников с неполной занятостью - с 308 тыс. человек на середину июля до 274 тыс. человек на середину августа.

Рынок труда в сфере малого и среднего бизнеса

По словам заместителя Министра экономического развития Евгения Елина, во втором полугодии 2015 года сократить штат планирует 12,8% индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий. Почти 48% не собираются ничего менять и только 15% предполагают открыть новые вакансии.

Общие положения рынка труда в Свердловской области

По данным Росстата, в июле 2015 года уровень общей безработицы составил 6,4% (за тот же период 2014 года - 5,9%). Количество экономически активного населения достигло 2, 28 млн. человек, в том числе занятых - 2,1 млн, а официально зарегистрированных безработных - чуть больше 146 тыс. человек.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2529
Читайте нас в