СКБ-банк выдаст ипотеку под 8,5% на квартиры в «долгостроях»

14.08.2015 11:02

Часть ставки по льготной программе будет компенсироваться из областного бюджета

СКБ-банк выдаст ипотеку под 8,5% на квартиры в «долгостроях»
Накануне Министерство строительства Свердловской области, СКБ-банк, Свердловское агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Фонд жилищного строительства подписали четырехстороннее соглашение. Документ предусматривает субсидирование ставок по ипотечным кредитам из областного бюджета.

Комментарий
Денис Репников, председатель правления СКБ-банка:

- Общие условия стандартные: максимальный срок - до 30 лет, сумма кредита ограничена только платежеспособностью заемщика, возможно привлечение созаемщиков. Процентная ставка - 13,5% годовых. При этом 5% субсидируется из областного бюджета - таким образом, конечная ставка по кредиту составит всего 8,5%.

Никаких ограничений по категории заемщиков также не предусмотрено. Получить льготный кредит областного правительства может любой гражданин РФ. «Обычно субсидии от правительства предоставляются на кредиты для определенных категорий граждан - для военнослужащих, для работников бюджетной сферы, многодетных семей и так далее. Здесь этого нет, кредит может получить любой человек», - поясняет директор САИЖК Александр Комаров.

Однако по сказочно выгодным условиям можно приобрести далеко не каждую квартиру. В списке объектов, покупку которых субсидируют из областного бюджета - всего четыре дома в области.

Комментарий
Александр Комаров, директор САИЖК:

- Объекты, определенные данным постановлением - это жилищно-строительные кооперативы, которые созданы в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В Свердловской области таких кооперативов у нас несколько. В Екатеринбурге это ЖСК «Рощинский-7.1», «Рощинский-7.2» и «Рощинский-7.3», ЖСК «Рощинский - 5». Все объекты, квартиры в которых можно купить по льготной ставке, расположены в районе нового Уктуса. Еще один ЖСК расположен в городе Лесной.

Все указанные объекты начинали строить с привлечением средств дольщиков, но первоначальный застройщик не справился со своими обязательствами. Сейчас будущему жилью найден новый застройщик, который должен достроить и сдать дома. Льготная ипотека на квартиры в этих объектах должна способствовать увеличению спроса.

Комментарий
Денис Репников, председатель правления СКБ-банка:

- Наше участие в реализации ипотечной программы на этих объектах поможет довести их до завершения. Те средства, которые застройщик получит от продажи квартир, в том числе и с помощью ипотеки, будут направляться на достройку объектов. Дольщики, которые уже являются собственниками квадратных метров в этих домах, получат свое жилье быстрее. Таким образом, мы существенно сокращаем риск недостроя объектов.

По словам Александра Комарова, это уникальный механизм решения проблем обманутых дольщиков, который до этого момента ни в одном регионе России еще не применялся. Соглашение принималось с расчетом на то, что будет выдано 450-500 льготных кредитов.

Комментарий
Сергей Бидонько, министр строительства Свердловской области:

- В бюджете на 2015 год на эти цели выделено порядка 28 млн рублей. Примерный расчет на следующий год - 56 млн рублей. Эта цифра будет корректироваться в зависимости от спроса.

Механизм субсидирования будет чем-то похож на получение налогового вычета, только компенсацию можно будет получать не раз в год, а каждый месяц. Заемщик будет вносить ежемесячный платеж в банк по ставке 13,5% и каждый месяц подавать необходимые документы в госорганы на возмещение 5% от этой процентной ставки.

На данный момент по программе уже выдан один кредит, еще порядка 20 заявок - на стадии рассмотрения.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4466
Читайте нас в