Меню







Чаплин предлагает ввести «нравственные» банковские продукты

Вопрос о православном банкинге с идей и разговоров сдвинулся к конкретным предложениям от нескольких банков, продукты уже в разработке

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил с идеей создать банковские продукты, «которые будут связаны с нравственными ценностями».

По словам протоиерея Всеволода Чаплина, ряд крупных банков уже проявили свою заинтересованность в теме и представили первые предложения. Об этом он заявил в интервью РСН.

Комментарий
Протоиерей Всеволод Чаплин:

- Нравственный аспект деятельности банков для нашей страны сегодня является одним из критичных. Очень многие люди жалуются на банки, многие сталкиваются с тем, что получить кредит можно только под очень высокий процент - имеет место ростовщичество в его крайних формах… Люди оказываются закредитованными, им предлагают сначала вроде бы очень мягкие условия предоставления кредита, а через несколько лет они понимают, что оказались в кабале. Это плохая практика.

В представлении священнослужителя, банковские продукты должны быть связаны с нравственными ценностями. «Может быть, это будут схемы проектного финансирования, может быть, будут беспроцентные ссуды, может быть, продукты, которые предполагают лишь минимальный процент, который обезопасит вклады от инфляции и других факторов, которые обеспечивают деньги», - пояснил Всеволод Чаплин.

Отметим, что идея создания в стране религиозного банкинга (как мусульманского, так и православного) не нова. Тот же протоирей Всеволод Чаплин периодически напоминает об этой идее уже несколько лет. В частности, в декабре 2014 года одним из путей защиты российской экономики Чаплин назвал создание в стране православной финансовой системы. Тогда он пояснил, что проект предполагает выдачу средств не под процент, а под прибыль будущего предприятия. Кроме того, подразумевается отказ от участия в игорном, табачном и алкогольном бизнесе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2245
Читайте нас в