К концу года в России появится новое рейтинговое агентство

27.07.2015 13:17
Скопировать ссылку

О намерении инвестировать в него заявили банк ВТБ и компания Росгосстрах

К концу года в России появится новое рейтинговое агентство
ЦБ РФ одобрил создание нового кредитного рейтингового агентства, которое должно стать одним из лидеров своей сферы на российском рынке, а потом выйти и на международный уровень. Соответствующее решение было принято на совещании в минувшую пятницу.

«Участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов», - говорится в пресс-релизе регулятора.

Уже известно, что главой рейтингового агентства станет нынешний первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Юридическое лицо новой организации будет создано в четвертом квартале 2015 года, тогда начнется его деятельность по разработке методологии, а первые рейтинги будут присваивать предположительно во втором квартале 2016 года.

Сейчас составляется список инвесторов, желающих участвовать в уставном капитале агентства. Он составит 3 млрд рублей, а доли в размере не более 5% будут поровну распределяться между инвесторами. О своем желании вложиться в уставной капитал новой организации уже объявили банк ВТБ и компания Росгосстрах, сообщает «Российская газета». «Интерфаксу» стало известно об аналогичных планах Промсвязьбанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2085
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (-1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • Банк Синара
    6 (+5)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Ингосстрах Банк
    8 (-2)
  • Яндекс Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10 (-1)
на 23.01.2025 Общий рейтинг