Правительство хочет совсем отказаться от долевого строительства

27.07.2015 10:06

Изменения в законодательство будут рассматривать уже в осеннюю сессию

Правительство хочет совсем отказаться от долевого строительства
В федеральном Министерстве строительства обсуждается вопрос об изменениях в 214-ФЗ. Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с инициативой отказаться от долевого строительства в принципе. Первый вице-премьер Игорь Шувалов был не столь категоричен, но предложение разработать изменения в закон о долевом строительстве все-таки поддержал. Он поручил создать при Минстрое России рабочую группу, которая займется поправками в законодательство. «Изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию», - добавил г-н Шувалов.

Отметим, что идея московского губернатора по изменению законодательства приведет к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года, передает РБК. Это означает, что застройщики смогут продавать объекты только после их ввода в эксплуатацию.

В материалах совещания говорится, что с 1 января 2016 года между покупателем, банком и застройщиком должен будет заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщиков будут поступать на спецсчет в банке, а из банка - направляться на проектное финансирование. По планам чиновников, так можно будет обеспечить финансирование полной стоимости проекта, а строительство - завершено в срок.

Кроме того, представленный на совещании проект предусматривает замену страхования гражданской ответственности застройщика на банковскую гарантию. Таким образом, иски, связанные с невыполнением застройщиками своих обязательств, лягут на банки, а не на страховщиков. Такая схема должна действовать до 2020 года.

Независимые эксперты предупреждают, что при такой схеме кредитование застройщиков для банков станет значительно более рискованным, а цены на новостройки могут вырасти примерно на 20%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2661
Читайте нас в