ГИБДД будут проверять автомобили на кредитную чистоту

24.07.2015 09:33

Об этом просят банкиры - такая схема поможет кредитным организациям справиться с валом мошенничества

ГИБДД будут проверять автомобили на кредитную чистоту
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Ассоциация региональных банков России (АРБР) просит обязать сотрудников ГИБДД при снятии автомобиля с учета проверять, находится ли машина в залоге у банка. Cоответствующие поправки АРБР просит внести в административный регламент МВД по регистрации автотранспортных средств, пишут «Известия».

Президент АРБР, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков поясняет, что в ассоциацию жалуются банки на мошенничество: например, злоумышленники снимают кредитную машину с учета, несмотря на то что оригинал паспорта транспортного средства находится в банке (в ГИБДД они получают дубликат, ссылаясь на утерю), далее продают заложенные авто и скрываются. По оценкам Аксакова, клиенты банков неправомерно продают едва ли не каждый десятый взятый в кредит автомобиль.

Отметим, полноценного единого реестра залоговых авто в России нет до сих пор, хотя кредитные организации добивались создания реестра заложенного имущества несколько лет.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3096
Читайте нас в