Росбанк вошел в список 10 системно значимых кредитных организаций

22.07.2015 09:38
Скопировать ссылку
Росбанк вошел в список 10 системно значимых кредитных организаций

Росбанк включен в перечень 10 системно значимых кредитных организаций, опубликованный Банком России 15 июля 2015 года. Росбанк является системно значимой кредитной организацией с июля 2014 года. По данным ЦБ РФ, на 1 июля 2015 года на долю десяти крупнейших финансовых институтов, вошедших в список, приходится свыше 60% активов банковского сектора. Эти банки имеют высокий уровень финансовой надежности и устойчивости, их показатели соответствуют всем обязательным нормативам.

При определении системно значимых банков учитываются размер кредитной организации, объем вкладов физических лиц по отношению ко всем вкладам в банковской системе и объем сделок на межбанковском рынке, привлеченные средства от других финансовых организаций и средства, размещенные в других финансовых организациях.

Банкам, вошедшим в перечень системно значимых, будут предъявляться дополнительные требования к капиталу и ликвидности в соответствии с международным стандартом Базель 3, в частности, регулятором будут введены дополнительные требования в части показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ) и надбавки к достаточности капитала.

Центробанк также обнародовал сроки введения норматива Базель 3 в отношении краткосрочной ликвидности. Показатель краткосрочной ликвидности будет применяться с 1 октября 2015 года. К системно значимым кредитным организациям, являющимся головными организациями банковских групп, будут применяться требования по соблюдению ПКЛ на консолидированной основе, к остальным системно значимым банкам — на индивидуальной основе.

«Уровень капитала Росбанка является достаточным для покрытия всех видов риска и достижения тактических и стратегических целей развития бизнеса. Значения обязательных нормативов достаточности капитала существенно превышают требования Банка России. Текущее и прогнозируемое значение показателя краткосрочной ликвидности Росбанка на 1 октября превышает необходимое минимальное значение. Банк готов к его выполнению в соответствии с требованиями ЦБ», - прокомментировал председатель правления Росбанка Дмитрий Олюнин. 

Просмотров: 1779
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5
  • Банк Синара
    6
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8
  • Примсоцбанк
    9
  • Абсолют Банк
    10
на 13.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.