Работодателей заставят заниматься пенсионным просвещением

20.07.2015 12:45

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Работодателей заставят заниматься пенсионным просвещением
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Парламент Карелии в прошлую пятницу внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, предписывающий работодателям информировать принимаемых на работу сотрудников о вариантах пенсионного обеспечения и правопреемстве пенсионных накоплений. Эту обязанность предлагается закрепить в Трудовом кодексе.

«К сожалению, в настоящее время граждане недостаточно проинформированы в вопросе формирования и распоряжения своих пенсионных накоплений. Поскольку пенсионные накопления формируются в основном за счет средств работодателя, обязанность по предоставлению информации по вышеуказанным вопросам предлагается возложить на работодателя», - отмечают карельские депутаты в пояснительной записке.

Уровень пенсионной грамотности среди россиян действительно крайне низок. В последнее время не проводилось профильных исследований, но соцопросы 2013-2014 гг. показывали, что об изменениях в пенсионной сфере имели более-менее четкое представление от 10 до 20 процентов россиян.

Кратко напомним. С 2015 г. в России действует новая пенсионная формула. Отчисления на страховую часть пенсии фиксируются в виде индивидуальных пенсионных коэффициентов, от количества которых в будущем и будет зависеть размер выплат. К выходу на пенсию необходимо набрать 30 таких коэффициентов и 15 лет трудового стажа.

. Также в этом году каждый гражданин моложе 1967 года рождения (включительно) должен определиться, нужна ли ему накопительная часть пенсии.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2376
Читайте нас в