Вступил в силу закон о рейтинговых агентствах

17.07.2015 13:26

Он особо оговаривает требования к независимости этих компаний от решений иностранных и российских властей

Вступил в силу закон о рейтинговых агентствах
Президент Владимир Путин 13 июля подписал закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ». Сегодня он был опубликован и вступает в силу.

Документ вводит многочисленные меры, способствующие независимости деятельности организаций такого рода. Так, доля отдельных страховых и финансовых компаний (в том числе банков) в уставном капитале рейтинговых агентств не может превышать 20 процентов. Лица, являющиеся учредителями других таких агентств или ранее владевшие финансовой организацией, у которой отозвали лицензию, а также лица, не соответствующие требованиям к деловой репутации, не могут владеть более 10 процентов голосующих акций. Ведущие рейтинговые аналитики не имеют права работать по одним и тем же рейтингуемым объектам дольше четырех лет и получать подарки дороже 3 тыс. рублей. Размер оплаты услуг агентства не должен зависеть от присвоенного рейтинга. Наконец, такая компания не может заниматься консультационными услугами.

Особо оговаривается, что «кредитные рейтинговые агентства не вправе отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, на основании решений и (или) в связи с решениями органов власти иностранных государств, если такие решения непосредственно не оказывают влияние на способность рейтингуемого лица исполнять принятые на себя финансовые обязательства».

Российские органы власти всех уровней и Банк России в свою очередь не вправе влиять на любые рейтинги и методологию их присвоения.

Особое внимание уделено требованиям к профессионализму руководителей агентств: они должны иметь опыт работы в финансовой или аналитической сфере на руководящих должностях не меньше года, а при непрофильном образовании - не меньше двух лет.

Закон оговаривает и некоторые моменты непосредственной деятельности агентств Обновлять свои рейтинги они должны не реже раза в год, а в отношении суверенных рейтингов этот срок составляет полгода. Рейтинг присваивается комитетом в составе не менее пяти аналитиков.

Все выработанные рейтинги и прогнозы должны публиковаться в открытом доступе.

Должность регулятора в отношении рейтинговых агентств закрепляется за Центробанком. Именно он ведет реестр агентств, а в случае обнаружения нарушений может не только потребовать замены руководства, но и приостановить деятельность агентства, исключив его из реестра. Впрочем, это не означает, что организация будет закрыта: через год, исправив недостатки, она может вернуть себе утраченный статус.

Правил много, но ныне действующие рейтинговые агентства имеют достаточно времени, чтобы подстроить свою деятельность в соответствие с новым законом. Для российских организаций этот переходный период составляет полтора года, для иностранных - два года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3433
Читайте нас в