Богатых родителей могут лишить детских пособий

16.07.2015 14:56

В правительстве считают, что соцподдержку нужно адресовать лишь нуждающимся в ней

Богатых родителей могут лишить детских пособий
Министерство труда подготовило серию законопроектов, вводящих использование критерия нуждаемости при определении адресатов социальной поддержки. Речь идет об исключении из круга лиц, получающих те или иные выплаты, людей с относительно высоким уровнем доходов, по сути не нуждающихся в поддержке государства. Это позволить оптимизировать соответствующие социальные расходы казны. Не исключено даже перенаправление сэкономленных средств на дополнительное финансирование выплат лицам, которым они действительно необходимы.

Критерии нуждаемости должны определяться на региональном уровне.

Пока что Минтруд планирует распространить новую схему на четыре вида социальных пособий. Самое массовое из них - пособие по уходу за ребенком. Также оптимизации подлежат компенсации расходов на дошкольное образование, компенсации расходов на оплату жилья, выплачиваемые сельским учителям, и некоторые меры соцподдержки медицинских работников и фармацевтов.

В Минтруде подчеркивают, что при обсуждении в правительстве рассматривались и более жесткие варианты. Так, были отклонены предложения Министерства финансов по введению критерия нуждаемости для обеспечения инвалидов средствами реабилитации, по замене денежных выплат чернобыльцам на дополнительные медицинские льготы и пр.

При этом члены правительства солидарны в целесообразности применения критериев нуждаемости. По подсчетам, приводимым ранее Минфином, половина лиц, получающих социальную поддержку, по сути не нуждается в ней, а половина нуждающихся, ничего не получает.

По материалам РБК.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2468
Читайте нас в