Мониторинг bankinform.ru: в июне ставки снизили 12 банков

06.07.2015 11:28

У трех десятков кредитных продуктов изменились условия

Сегодня мы запускаем новую рубрику - мониторинг процентных ставок. Каждый месяц мы будем внимательно следить за тем, как меняются условия по потребительским кредитам банков, представленных в нашей базе.

Согласно анализу данных bankinform.ru, в июне банки снижали ставки по потребительским займам. Изменения коснулись 32 кредитных программ в 12 банках. Наиболее часто кредитные организации снижали стоимость кредитов на 2-4 процентных пункта. Впрочем, в отдельных случаях снижение кредитных ставок доходило до 9 п.п. Максимальное изменение зафиксировано по кредиту «Звездный экспресс ракета» от Старбанка: диапазон ставок снизился с 40-45% до 28-29% годовых (разница в 12-16 п.п.).

Подешевели как простые беззалоговые кредиты наличными, так и специальные программы. В частности, в июне банки снижали ставки на кредиты для военнослужащих, для лиц, ведущих подсобное хозяйство (Сбербанк), для садоводов (Россельхозбанк) и для пенсионеров (Россельхозбанк и Старбанк).

Комментарий:
Ольга Стерхова, директор департамента по кредитованию ВУЗ-банка:

- Рынок стал мягче, и банки значительно активизировались в сегменте потребительского кредитования. Отсюда - новые программы и специальные условия для тех или иных категорий заемщиков. Привлекая качественного клиента, ВУЗ-банк, в частности, запустил программу «Ответственный гражданин»: мы предлагаем льготные кредиты тем, кто исправно оплачивает коммунальные услуги, не имеет задолженности по штрафам и налогам.

Всплеск изменений пришелся на 23-24 июня: за два дня условия кредитования поменяли сразу 5 банков. Такие активные действия по изменению процентной политики обусловлены, прежде всего, снижением ключевой ставки ЦБ РФ 15 июня 2015 года . Во-вторых, с 1 июля для банков начали действовать предельные значения полной стоимости кредита. Кредитные организации заранее начали «подгонять» действующие условия под нормативы максимальных ставок, рассчитанных ЦБ. «Основные рыночные предпосылки - снижение ключевой ставки, стабилизация курса рубля. Рынок идет за ключевой ставкой, а мы - вслед за рынком», - считает Ольга Стерхова.

Кроме того, эксперты не исключают и влияния конкуренции на заемщика, а также сезонного фактора.

Комментарий:
Анна Игнатова, руководитель по развитию потребительского кредитования и комиссионных продуктов банка «Союз»:

- Сегодня заемщики не просто приходят за кредитом, а сравнивают предложения разных банков и выбирают наиболее привлекательные для себя условия. Понимая это, мы приняли решение снизить процентные ставки в преддверии летнего сезона.

Судя по всему, тенденция сохранится и в июле. В начале третьего квартала 2015 года уже несколько банков заявили об удешевлении кредитов.

Комментарий:
Оксана Сивухина, директор департамента потребительского кредитования СКБ-банка:

- Мы не ограничились июньским снижением ставок: 1 июля верхняя граница ставок по самому популярному потребительскому кредиту банка «На всё про всё» была снижена на 7 процентных пунктов.

В числе банков, которые снизили ставки по розничным кредитам в июле, также Сбербанк, Балтинвестбанк, Связь-банк, МБА-Москва. В ВУЗ-банке с этого месяца начала действовать специальная акция «сверхскидки» по кредитам.

Обращаем ваше внимание: при использовании материала, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий - http://bankinform.ru/) обязательна.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5153
Читайте нас в