Банки переходят на новый уровень взаимодействия с коллекторами

03.07.2015 10:03

Многие игроки склоняются к схеме работы по принципу profit-sharing

Банки переходят на новый уровень взаимодействия с коллекторами
После того как стоимость продажи проблемных долгов коллекторам упала до 1%, банкам пришлось искать новые пути получения прибыли с подобных портфелей. На выручку им пришел опыт западных банков, которые давно практикуют схему работы profit-sharing, пишет «КоммерсантЪ».

Как правило, при profit-sharing сумма продажи проблемного портфеля опускается до 0,1% от объема продаваемых долгов. Но после того как коллектор заработает оговоренный заранее с банком доход, дальнейшая прибыль делится между ним и банком в равной степени. Чтобы со стороны коллекторов не было махинаций в банке-партнере открывается счет, на который в последствие перечисляются средства по проданному портфелю.

Раньше такая схема не получала распространения в России, были разовые сделки. Сейчас банкам некуда деваться, нужно искать новые возможности работы с плохими активами. Некоторые из них уже начали внедрять такую схему в работе с коллекторами. «Если в прошлом году за весь год было всего около 5% таких сделок от общего количества цессий, то в этом году уже около 15%», - поясняет глава Первого коллекторского бюро Павел Михмель.

Конечно, profit-sharing - более сложный процесс, чем обычная продажа проблемного портфеля, однако она выгодна обеим сторонам. Коллекторы изначально получают портфель за меньшую стоимость. Банки же сбрасывают с баланса неликвидную проблемную задолженность, тем самым распуская резервы, плюс возможность получения прибыли с проданного портфеля в течение работы с ним коллекторов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1918
Читайте нас в