Банки переходят на новый уровень взаимодействия с коллекторами

03.07.2015 10:03
Скопировать ссылку

Многие игроки склоняются к схеме работы по принципу profit-sharing

Банки переходят на новый уровень взаимодействия с коллекторами
После того как стоимость продажи проблемных долгов коллекторам упала до 1%, банкам пришлось искать новые пути получения прибыли с подобных портфелей. На выручку им пришел опыт западных банков, которые давно практикуют схему работы profit-sharing, пишет «КоммерсантЪ».

Как правило, при profit-sharing сумма продажи проблемного портфеля опускается до 0,1% от объема продаваемых долгов. Но после того как коллектор заработает оговоренный заранее с банком доход, дальнейшая прибыль делится между ним и банком в равной степени. Чтобы со стороны коллекторов не было махинаций в банке-партнере открывается счет, на который в последствие перечисляются средства по проданному портфелю.

Раньше такая схема не получала распространения в России, были разовые сделки. Сейчас банкам некуда деваться, нужно искать новые возможности работы с плохими активами. Некоторые из них уже начали внедрять такую схему в работе с коллекторами. «Если в прошлом году за весь год было всего около 5% таких сделок от общего количества цессий, то в этом году уже около 15%», - поясняет глава Первого коллекторского бюро Павел Михмель.

Конечно, profit-sharing - более сложный процесс, чем обычная продажа проблемного портфеля, однако она выгодна обеим сторонам. Коллекторы изначально получают портфель за меньшую стоимость. Банки же сбрасывают с баланса неликвидную проблемную задолженность, тем самым распуская резервы, плюс возможность получения прибыли с проданного портфеля в течение работы с ним коллекторов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2229
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5
  • Банк Синара
    6
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8
  • Примсоцбанк
    9
  • Абсолют Банк
    10
на 13.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.