В крупных торговых центрах и банковских отделениях могут появиться монетоприемники

01.07.2015 12:23

С такой просьбой обратился к банкам страны регулятор

Центральный Банк рекомендовал кредитным учреждениям поставить монетоприемники в крупных торговых центрах и банковских отделениях. Инициатива возникла в связи с жалобами региональных отделений регулятора, которые отмечают нехватку мелочи в хранилищах, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо Банка России. При этом количество выпущенных монет вполне достаточно, считает ЦБ. «По состоянию на 1 мая 2015 года на каждого жителя страны приходилось по 167 штук монет номиналом 10 копеек и 46 монет номиналом 50 копеек, - говорится в письме. - Указанного количества достаточно для осуществления платежей. Для обеспечения возврата монеты из обращения в кассы кредитных организаций и учреждений Банка России проведите соответствующую работу среди кредитных организаций».

Только вся мелкая монета хранится в кубышках дома у россиян, так как сдать мелочь кредитным учреждениям бывает не только трудоемко (донести и сдать), но и дорого. Часть банков принимает монеты с комиссией от 1% (но не менее 100 рублей) до 10% от суммы сдаваемой мелочи. Другие кредитные учреждения берут монеты бесплатно, однако предварительно просят рассортировать их по номиналу, так как в основном приемом мелочи занимаются кассиры. Терминалами монетоприемников оборудованы единицы из отделений банков.

В то же время основным поставщиком мелких монет сегодня является именно ЦБ, и именно ему в первую очередь выгодно, чтобы хотя бы часть монет возвращалась банкам непосредственно от граждан. Банки, в свою очередь, пеняют на то, что монетоприемники дороги как при покупке, так и в обслуживании, плюс инкассация мелочи доставляет массу проблем.

«На сегодняшний день Банк России традиционно выступает для коммерческих банков основным поставщиком разменной монеты. Установка монетоприемников в банковских терминалах самообслуживания позволит снизить материальные издержки и нагрузку на персонал ЦБ - банки перейдут на самообеспечение разменной монетой для своих кассовых узлов, - отмечает начальник управления кассовых операций АО «Тройка-Д Банк» Ольга Ухарева. - При этом внедрение монетоприемников в качестве обязательной части банковского оборудования будет сопряжено с достаточно существенными затратами для коммерческих банков: во-первых, это расходы на массовую замену платежных терминалов, во-вторых, расходы на доработку программного обеспечения и технологические решения по приему монет».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3266
Читайте нас в