Пароль вместо паспорта

17.06.2015 12:57

Россиянам могут разрешить пополнять вклады без предъявления основного документа

Пароль вместо паспорта
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В правительстве рассматривают поправки к «антиотмывочному» закону 115-ФЗ, упрощающие процедуру пополнения банковских счетов и вкладов. Инициатива, исходящая от Национального совета финансового рынка (НСФР), предполагает сделать необязательным предъявление паспорта при внесении денег. Вместо этого достаточно будет назвать реквизиты счета. Если сумма пополнения превышает 10 тыс. рублей, придется также назвать свои ФИО и идентификатор, зафиксированный в банковском договоре. Идентификатором может быть код, пароль, номер индивидуального документа, в том числе и паспорта. Однако тот же номер паспорта можно будет назвать по памяти, ничего не предъявляя.

Представители банковского сообщества оценивают предложение в целом позитивно. По их мнению, упрощение процедуры идентификации позволит ускорить проведение операции (хотя и ненамного - на пару минут) и в то же время не представляет риска, ведь речь идет только о пополнении счетов.

Правда, вопрос об удобстве таких новшеств для клиентов остается спорным. С одной стороны, человеку, не привыкшему носить с собой паспорт, возможно, будет проще запомнить пароль или предъявлять, например, водительские права. С другой - придется запоминать реквизиты счета (или носить с собой бумажку с соответствующей записью), что уже далеко не так удобно.

Среди мер по упрощению идентификации в последние годы также неоднократно предлагалось поднять «беспаспортный» порог для обмена валюты и денежных переводов. Напомним, сейчас анонимно совершать эти операции можно лишь с суммами менее 15 тыс. рублей. А отдельные банки, пользуясь принципом «лучше перебдить, чем недобдить», требуют паспорт и при операциях с меньшими суммами.

По материалам газеты "Известия".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2113
Читайте нас в