ЦБ отозвал лицензию у Плато-банка

13.05.2015 09:06

Выплаты вкладчикам страхового возмещения начнутся не позднее 27 мая 2015 года

ЦБ отозвал лицензию у Плато-банка
13 мая 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Плато-банк» (рег. № 2071, г. Екатеринбург). Решение принято в связи с тем, что банк не достиг на 1 января минимальной суммы собственных средств (300 млн рублей), предусмотренных федеральным законодательством. Напомним, что Плато-банк занимал 593 место среди российских банков по объемам активов.

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также учитывая, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала), установленного частью седьмой статьи 112 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации", - говорится в офицальном сообщении Банка России.

Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам «Плато-банка» не позднее 27 мая 2015 года. Банки-агенты будут выбраны до 19 мая. АСВ призывает вкладчиков «Плато-банка» проявлять спокойствие и заверяет, что «выплаты начнутся в указанный срок».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3358
Читайте нас в