Автокредиты ушли в кювет

29.04.2015 13:26

Оживить рынок, по мнению экспертов, может только программа льготного автокредитования

Автокредиты ушли в кювет
В первом квартале 2015 года продажи новых автомобилей упали в полтора раза: за первые три месяца продано 275,4 тысячи авто, тогда как в прошлом году за квартал автодилеры реализовали 555,5 тысячи машин.

Вслед за падением продаж начали падать и объемы кредитования. Причем выдача новых автокредитов сократилась куда более существенно - на 74,1% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Доля автомобилей, проданных в кредит в первом квартале 2015 года, составила 20,1%. Это в два раза меньше показателя годичной давности.

Оживить рынок, по мнению экспертов, в текущей ситуации может только программа льготного автокредитования.

Комментарий
Александр Викулин, генеральный директор Национального бюро кредитных историй:

- Автокредитование страдает наиболее сильно от нестабильности экономической ситуации в стране. Мы надеемся, что программы государственной поддержки автокредитования смогут выровнять ситуацию, и финансовый сектор, как и прежде, будет способствовать развитию автомобильной отрасли.

Напомним, программа субсидирования ставок по автокредитам стартовала 1 апреля. Условия госпрограммы предполагают, что банки получат субсидии от государства в размере 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора. Таким образом, для покупателя процент по такому автокредиту не превысит 15% годовых. Автокредит на льготных условиях можно получить на легковые и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 тонны и стоимостью не более 1 млн рублей.

Согласно базе bankinform.ru, сегодня в Екатеринбурге автокредиты по госпрограмме выдают шесть банков: ВТБ24, Росбанк, Татфондбанк, Связь-банк, БыстроБанк и банк «Союз». Минимальная ставка начинается от 9,41% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3111
Читайте нас в