"Инвестторгбанк" принял участие в X ежегодной конференции "Финансы растущему бизнесу - 2015"

24.04.2015 14:32
Скопировать ссылку
"Инвестторгбанк" принял участие в X ежегодной конференции "Финансы растущему бизнесу - 2015"
22 апреля 2015 года в отеле Swissotel Krasnye Holmy состоялась десятая ежегодная конференция, организованная международным рейтинговым агентством «Эксперт РА» (RAEX) и посвященная финансированию малого и среднего бизнеса.

С докладами на мероприятии выступили управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута, советник Председателя Правления «Инвестторгбанка» Дмитрий Халенев, а также исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Куприянов.

В ходе мероприятия спикеры дали оценку общей ситуации на рынке кредитования, обсудили вопросы риск-менеджмента и взаимодействия гарантийных организаций с финансовыми институтами. В частности, эксперты отметили, что кредитование малого и среднего бизнеса с 2014 года снизилось на 8%. Это связано, в первую очередь, с переориентацией банков на финансирование крупного бизнеса, а также с ужесточением требований к заемщикам. Также на 25% сократился объем выдачи средств под поручительство гарантийных фондов и агентств кредитных гарантий.

«Если ранее банки, входящие в топ-30 по количеству активов, занимали 54% рынка кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, то сегодня их доля упала до 47%. Однако менее крупные банки, в число которых входит и «Инвестторгбанк», напротив, удерживают позиции на рынке, - отметил Дмитрий Халенев. - Наша региональная сеть расширяется, что демонстрирует высокий уровень доверия наших клиентов», - подчеркнул спикер.

Участники встречи также отметили, что сегодня малый и средний бизнес остро нуждается в государственной поддержке, и ключевая роль в данном процессе должна принадлежать гарантийным структурам. «Мы активно взаимодействуем с Агентством кредитных гарантий и фондами содействия кредитованию малого бизнеса. Только за 2014 год гарантийный портфель «Инвестторгбанка» вырос на 25%, что составляет 22 миллиарда рублей», - рассказал Дмитрий Халенев.

Источник:
АКБ "Инвестторгбанк" (ПА) лиц. ЦБРФ № 2763 от 03.04.2015 г. (Входит в состав ТКБ БАНК (ПАО) с 11.12.2015 г.)
Просмотров: 2655
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5 (+3)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8 (-2)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 12.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.