RusRating подтвердило кредитный рейтинг Факторинговой компании "Лайф"

RusRating подтвердило кредитный рейтинг Факторинговой компании "Лайф"
Лайф Факторинг - первая факторинговая компания России, специализирующаяся на экспресс-факторинге для малого и среднего бизнеса - имеет рейтинг по национальной шкале BBB, по международной BB, прогноз по всем рейтингам - стабильный.

Факторами, которые обосновывают рейтинг, являются высокий уровень поддержки со стороны материнских структур (головной банк Финансовой группы «Лайф» ОАО АКБ «Пробизнесбанк»), прибыльность бизнеса, хорошее качество факторингового портфеля и его высокая диверсификация.

В отчёте говорится, что в текущих условиях, которые характеризуются ухудшением экономической ситуации, качество активов оценивается как хорошее, уровень ликвидности достаточен, а уровень просроченной задолженности умеренный.

Среди сильных сторон и возможностей компании аналитики агентства отмечают сотрудничество с МСП банком в части реализации федеральной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. На российском рынке факторинговых услуг Лайф Факторинг является одним из лидеров в сегменте МСБ, на который стратегически нацелена политика компании в области активных операций с фокусом на высоколиквидную диверсифицированную дебиторскую задолженность. Совокупный объём денежных средств, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса от МСП Банка через Факторинговую компанию «Лайф», составляет более 4,5 млрд. рублей. Средства направляются в первую очередь предприятиям неторгового сектора, производителям продуктов питания, товаров народного потребления и провайдерам различных услуг.

По оценке Ассоциации факторинговых компания (АФК), «Лайф Факторинг» является лидером в России среди факторинговых компаний по величине клиентской базы, которая составляет порядка 30% всего рынка.

По словам Виктора Вернова, генерального директора Лайф Факторинг, в 2014 году Факторинговая компания «Лайф» перешла на качественно новый уровень в обслуживании клиентов, внедрив электронный документооборот. Также были усовершенствованы интернет-сайт компании и веб-сервис «Интернет-факторинг» и завершена сделка по приобретению факторинговой компании Финметрон, обладающей уникальным набором технологий. Однако самым мощным конкурентам преимуществом компании являются её сотрудники, которые обладают большими полномочиями в самостоятельном принятии решений о финансировании, что позволяет работать в настоящем партнёрстве с клиентом и способствовать развитию его бизнеса.

Согласно исследованию АФК, каждый третий клиент выбирает компанию именно за качество предоставляемой услуги.

Компания Лайф Факторинг начала свою деятельность в 1999 году как одно из направлений Департамента корпоративного бизнеса ОАО АКБ «Пробизнесбанк». В 2007 году было зарегистрировано ООО «Факторинговая компания «Лайф».

В 2014 году факторинговый портфель компании превысил 6,6 млрд. руб. Лайф Факторинг обслуживает клиентов в 20 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Пенза, Калуга, Саратов, Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Пермь, Новосибирск, Казань, Воронеж, Самара, Нижний Новгород, Красноярск. Вместе с тем компания имеет возможность обслуживать клиентов в любом городе страны, благодаря современным интернет-технологиям.

Источник:
АО «ВУЗ-банк» (лицензия ЦБ РФ № 1557)
Просмотров: 2942
Читайте нас в