Райффайзенбанк закрывает автокредитование

25.03.2015 14:23

С сегодняшнего дня банк прекращает выдавать кредиты на покупку авто и закрывает ряд отделений

Райффайзенбанк закрывает автокредитование
С 25 марта 2015 года Райффайзенбанк прекращает выдачу новых кредитов на покупку легковых и коммерческих автомобилей, а также рефинансирование автокредитов. Такое решение было принято в связи с негативными трендами на отечественном автомобильном рынке и крайне низким потенциалом развития этого бизнеса в России в среднесрочной перспективе, говорится в пресс-релизе банка.

«На протяжении долгого времени Россия была единственным регионом присутствия группы RBI, где развивалось автокредитование. К сожалению, на сегодняшний день этот сегмент демонстрирует худшую динамику по рынку в целом, - отметил Андрей Степаненко, заместитель председателя правления, руководитель дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка. - Банку важно оставаться высокоприбыльным, несмотря на экономическую ситуацию, поэтому мы делаем сознательный выбор, отказываясь от определенных направлений в пользу более перспективных с точки зрения доходности и развития бизнеса».

В местном отделении Райффайзенбанка говорят о том, что даже на пике ажиотажного спроса, объем автокредитования существенно просел.

Комментарий
Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка:

В декабре 2014, на волне покупательского ажиотажа, мы выдали на Урале новых автокредитов в 2 раза меньше, чем в декабре 2013. По базовому прогнозу компании PricewaterhouseCoopers, в этом году продажи новых легковых автомобилей без учета легких коммерческих достигнут своего дна, снизившись на 35% относительно результата 2014 года. По мнению аналитиков, продажи автомобилей, возможно, смогут выйти на докризисный уровень лишь через пять лет.

Для действующих заемщиков процедура погашения кредита и его условия никак не изменятся. По словам Виталия Милованова, банк не планирует продажу портфеля автокредитов, поэтому клиенты смогут в привычном и удобном для них формате и дальше погашать кредит по утвержденному графику.

Сейчас банк намерен сконцентрировать усилия на развитии кредитных карт, ипотеки, потребительского кредитования и депозитов.

Кроме отказа от автокредитования в Райффайзенбанке также пройдет реструктуризация региональной сети. До 30 октября текущего года планируется закрыть отделения в 15 городах России, но Екатеринбурга в списке нет.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2099
Читайте нас в