"Открытие Холдинг" завершил покупку банка "Петрокоммерц"

"Открытие Холдинг" завершил покупку банка "Петрокоммерц"
«Открытие Холдинг» завершил покупку 99,5% акций банка «Петрокоммерц» у Группы «ИФД КапиталЪ». «Это важный плановый этап интеграции «Петрокоммерца» в состав банковского бизнеса «Открытия», - отметил генеральный директор «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян. - Очередным шагом станет присоединение «Петрокоммерца» к банку «ФК Открытие», которое произойдет в 2015 году».

После присоединения на базе «Петрокоммерца» будет создана сеть филиалов, включая московский, которые будут фокусироваться на обслуживании компании «ЛУКОЙЛ» и ее сотрудников.

Сделка по покупке банка «Петрокоммерц» реализована в рамках стратегического партнерства между группой «ИФД КапиталЪ» и «Открытием». В 2014 году Группа «ИФД КапиталЪ» вошла в состав акционеров «Открытие Холдинг», выкупив в ходе допэмиссии 19,9% акций компании.

«Мы высоко оцениваем потенциал этого проекта, - подчеркнула Председатель Правления «ИФД КапиталЪ» Ольга Плаксина. - Покупка «Петрокоммерца» укрепляет позиции «Открытия» как крупнейшего частного банковского бизнеса в России, открывает новые перспективы для его развития, а также расширяет возможности для клиентов, в том числе компаний Группы «ЛУКОЙЛ» и их сотрудников».

 

О финансовой группе «Открытие»

«Открытие» - полнофункциональная финансовая группа, которая предоставляет частным, корпоративным и институциональным клиентам доступ к широкому спектру банковских, инвестиционных и страховых решений.

Суммарные активы группы превышают 4 трлн рублей. Банковский бизнес «Открытия» занимает 1 место среди крупнейших частных банков России и 4 среди российских банковских групп по размеру активов.

В состав банковской группы входит банк «ФК Открытие», «ХМБ Открытие», банк «Петрокоммерц», интеграция которого в состав группы завершится до конца 2015 года. Также в результате санации в состав группы войдет банк «Траст».

Объединенная сеть банковской группы насчитывает около 700 офисов различного формата и 4000 банкоматов в 60 ключевых регионах страны. Свыше 22 тысяч сотрудников группы обслуживают 4 млн частных клиентов и 186 тысяч клиентов юридических лиц.

 

О Группе «ИФД КапиталЪ»

Группа «ИФД КапиталЪ» создана в 2003 году и является одним из крупнейших в России диверсифицированных холдингов. Эволюция активности «ИФД КапиталЪ» сформировала понимание бизнеса компании как интегрированного частного инвестиционного фонда, ориентированного на инвестирование в различные сектора экономики. В настоящее время инвестиции Группы представлены в нефтегазовой индустрии, секторе финансовых услуг, строительстве, химической промышленности, спорте, гостиничном бизнесе, масс-медиа и высоких технологиях.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 2822
Читайте нас в