Приятная неожиданность. В январе-феврале Уральский Сбербанк нарастил свою долю в ипотеке до 72%

19.03.2015 16:06

На фоне общего спада в кредитовании главный банк страны наращивал портфель жилищных кредитов небывалыми темпами

Приятная неожиданность. В январе-феврале Уральский Сбербанк нарастил свою долю в ипотеке до 72%
В январе кредитный портфель банковской системы России снизился на 0,5%. Аналогичное снижение почувствовал на себе и Сбербанк на Урале: за январь-февраль портфель розничных кредитов сократился на 0,4%. Однако банкиры в этом снижении ничего страшного не видят.

«Мы спокойно к этому относимся и считаем, что снижение объемов потребительского кредитования отражает реальную ситуацию в экономике: рост ставок, ужесточение требований к заемщикам со сторон банков, осторожность россиян в отношении текущих трат. Несмотря на снижение за первые два месяца, за год наш портфель прирос на 20%, а это 57,9 млрд рублей (март 2014 г. к марту 2015 г.)», - говорит председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

По словам господина Черкашина, существенно изменилась структура кредитного портфеля: снизилась доля потребкредитования, но при этом увеличилась доля кредитных карт, более всего вырос объем жилищных кредитов. 7 из 10 выданных в 2015 году ипотечных займов приходилась именно на Сбербанк.

Комментарий
Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка России:

- Доля Сбербанка на региональном рынке жилищных кредитов в январе выросла на 18% по сравнению с прошлым годом и превысила 72%. Мы сами не ожидали такого результата. Это наглядно показывает, что мы не прекращали одобрять и выдавать ипотечные кредиты даже тогда, когда на рынке была очень неопределенная ситуация. И это не только кредиты, которые выдавались по заявкам, одобренным в декабре. Уже в 2015 году люди активно приходили за жилищными кредитами в банк.

Хорошие показатели по росту доли на ипотечном рынке в Сбербанке объясняют тем, что держали ставки значительно ниже рынка. «Сложилась ситуация, когда банк не мог не повысить ставки по кредитам. Но при этом ставки поднялись на 2,9 процентных пункта, а это несопоставимо с ростом стоимости ресурсов. Несмотря на повышение, ставка оставалась привлекательной», - говорит Черкашин. Также на объемы выдачи повлияло и расширение каналов продаж: подать заявку на ипотеку можно не только в офисах банка, но и в офисах продаж застройщиков, и в агентствах недвижимости. Фото: Евгения Яблонская

Просмотров: 2329
Читайте нас в