Владимир Крицкий: «Цена квадратного метра останется на уровне 2014 года»

11.03.2015 15:09

Сложная экономическая ситуация заставит застройщиков идти на уступки покупателям, но не в цене

Владимир Крицкий: «Цена квадратного метра останется на уровне 2014 года»
В декабре 2014-го - январе 2015 гг. на рынке недвижимости Екатеринбурга, как и по России в целом, наблюдался ажиотажный спрос. Желая сохранить стремительно обесценивающиеся сбережения, люди покупали недвижимость. В феврале застройщики зафиксировали весьма существенное снижение спроса. Впрочем, бить тревогу уральские застройщики пока не торопятся, объясняя падение не только экономической нестабильностью, но и сезонным фактором.

«Падение спроса в начале года было, но оно не было критичным в сравнении с январем-февралем прошлого года. В марте-апреле, когда стартует льготная ипотека, мы ждем новой волны покупателей», - говорит управляющий «ЛСР.Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий.

По словам эксперта, цена квадратного метра в ближайшее время меняться не будет. Напомним, сейчас по Екатеринбургу среднее значение колеблется в пределах 65-67 тыс. рублей за кв. м жилья в новостройках.

«Себестоимость строительства растет. Цена стройматериалов и оборудования выросла, себестоимость строительства соответственно также возрастет. Застройщики постараются сдержать рост цен на готовые объекты недвижимости, но снижать цены точно не будут, - говорит Крицкий. - Более того, если вы видите, что какой-то застройщик резко снижает цены, это повод задуматься: а стоит ли ему вообще доверять? Такой демпинг возможен в двух случаях. Первое - когда застройщик находится в сложной ситуации и ему нужно срочно собрать деньги на достройку объекта, а потом - просто закрыться. Второй вариант более опасен, когда застройщик собирает деньги, даже не думая достраивать объект. Он заботится о своих интересах, а с обманутыми дольщиками потом пусть власти разбираются».

Пока программа льготного ипотечного кредитования не запущена, застройщики сами взялись за решение вопроса доступности жилья. Так, еще в начале года ВТБ24 совместно с застройщиком «Брусника-Урал» подписали соглашение, по которому объекты «Брусники» можно купить в ипотеку по сниженной ставке (12,95% против стандартных 15,95% годовых). «ЛСР» пошли по другому пути и предоставляют покупателям беспроцентную рассрочку. Клиент может заплатить первый взнос (от 30%), а далее ежемесячно вносить по 20 тысяч рублей до момента сдачи дома.

«Для тех, кто покупает квартиру в ипотеку, эта акция дает возможность не платить проценты по кредиту на период рассрочки. Целый год человек может не платить проценты по кредиту - экономия будет существенная. По некоторым объектам рассрочка возможна до мая-июля 2016 года», - говорит коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслан Музафаров.

Также, по мнению экспертов, в 2015 году изменится наиболее популярный формат жилья: некоторые застройщики будут отказываться от квартир большой площади в пользу более доступных «однушек» и компактных студий.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2323
Читайте нас в