Банкам могут запретить продажу долгов коллекторам

10.03.2015 14:42

Соответствующий законопроект составлен в Государственной думе

Банкам могут запретить продажу долгов коллекторам
Депутаты из фракции «Справедливая Россия» разработали поправки в закон о потребительском кредитовании, которые в случае утверждения могут серьезно потрясти кредитный рынок. Речь идет о запрете банкам продавать долги физических лиц организациям, не имеющим банковской лицензии.

Главный «адресат» проекта - естественно, коллекторские агентства. По мнению парламентариев, многие из них применяют недопустимые методы. «Агентства, купив кредит физлица, естественно, имеют намерения на нем заработать. Поэтому они могут включить в задолженность не только полагающиеся проценты, но и всякие неустойки, комиссии и т. д. То есть, для себя они получают прибыль, а заемщик загнан в еще большую долговую яму», - говорит депутат Госдумы Дмитрий Ушаков.

Законопроект предусматривает, что коллекторы могут выступать агентами банка на договорной основе, но продавать долги физлиц можно только другой банковской организации. Сейчас, согласно закону «О потребительском кредите (займе)», банк может уступать просроченные долги третьему лицу, если это оговорено в кредитном договоре.

Представители банковского и юридического сообществ отмечают, что идею нужно обсуждать и дорабатывать, в нынешнем виде она, будучи утверждена, может создать не только финансовые трудности для банков, но и правовые противоречия. Впрочем, пока что проект в парламент официально не внесен.

По материалам газеты "Известия".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2316
Читайте нас в