Льготную ипотеку под 13% будут выдавать до тех пор, пока не снизится ключевая ставка

Правительство договорилось с банками об условиях льготной ипотеки, осталось дождаться, пока документ будет утвержден

Льготную ипотеку под 13% будут выдавать до тех пор, пока не снизится ключевая ставка
Фото: phasinphoto at FreeDigitalPhotos.net
Минстрой совместно с Минфином и Минэкономразвития РФ, АИЖК и крупнейшими банками разработали законопроект для поддержки рынка ипотеки. Согласно проекту постановления правительства кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию планируется предоставлять государственные субсидии. За счет этих средств банки смогут выдавать ипотеку по ставке 13% годовых.

Сниженная процентная ставка будет распространяться на кредиты, выданные до 1 марта 2016 года на покупку недвижимости в новостройках (на этапе строительства или уже после сдачи объекта), а также на кредиты на приобретение жилья вместе с земельным участком. Максимальный размер кредита регионов - 3 млн рублей, при этом заемщик должен внести не менее 20% стоимости приобретаемого объекта. Срок кредита - не более 362 месяцев (свыше 30 лет). M

Государство будет субсидировать банки вплоть до того момента, пока ключевая ставка ЦБ не опустится до 9,5%.

Сейчас документу необходимо пройти ряд одобрений и подписаний. Но, вероятно, банки начнут кредитовать населения по новым правилам уже в марте, не дожидаясь, пока заработает вся операционная процедура. Об этом ранее рассказывали порталу bankinform.ru сами банкиры.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2571
Читайте нас в