Скиммеров ждет ужесточение ответственности

18.02.2015 14:13

Специалисты считают, что их нужно наказывать жестче, чем воров

ЦБ РФ предлагает ужесточить уголовную ответственность для людей, устанавливающих и использующих скимминговое* оборудование. Соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит последние доработки внутри компетентных и заинтересованных органов.

«Мы закончили обсуждение проекта с профессиональным сообществом и начали процесс обсуждения внутри ЦБ и юридическую коррекцию. Через два месяца мы передадим проект в МВД ", - сообщил журналистам на VII Уральском форуме замглавы главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев (цитата по ТАСС).

Напомним, что сейчас в законодательстве РФ нет специальной статьи для скиммеров. Чаще всего таких мошенников наказывают по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража) или «Покушение на кражу» (ст. 158 через ст.30), что по мнению специалистов не является соразмерным наказанием за подобное преступление.

Скимминг* - мошенничество с использованием специальных приспособлений для клонирования платежных карт и распознавания их пин-кода с целью дальнейшего несанкционированного снятия средств.

Осторожно, на банкомате скимминг!

Остерегайтесь мошенников, или Фишинг - занятная рыбалка

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2441
Читайте нас в